2020上海夏季音乐节如约而至!城市草坪音乐广场有7场

每到7月,上海夏季音乐节带来的惊喜,已远远超出音乐本身,更有其为这座城市所营造的文化内涵和生活体验。在这不一样的2020年,这场音乐盛会同样将如期赴约。

每到7月,上海夏季音乐节带来的惊喜,已远远超出音乐本身,更有其为这座城市所营造的文化内涵和生活体验。在这不一样的2020年,这场音乐盛会同样将如期赴约。

2020上海夏季音乐节(MISA)主视觉

今年演什么?

今年集结了来自祖国东西南北的音乐家,一起在古典跨界的MISA做音乐家最该做的事:「震中」武汉的湖北省歌剧舞剧院,将在武汉解封后,首次走出江城来到黄浦江畔,在MISA的舞台上奏响音乐会版歌剧《洪湖赤卫队》。

广州交响乐团、昆明聂耳交响乐团、兰州音乐厅合唱团、上海交响乐团…等来自中国不同城市的音乐家们将齐聚MISA。

龚琳娜、李泉、霍尊、彩虹合唱团这些跨界明星,将和MISA艺术总监余隆、作曲家谭盾、歌唱家沈洋、黄英等古典大咖一起亮相MISA。

上海的学生音乐力量:学生交响乐团、学生民族乐团、学生合唱团等代表着国内最顶尖的学生艺术团体水准,十年来从未缺席MISA的小音乐家们也将在一个特殊的学期结束后,登上MISA的舞台。

2020MISA为了适应线上传播的需要,也为了让更多的观众来到现场,绝大多数演出都取消了中场休息,室内音乐会将同一晚举办两场。期待在音乐会的现场重逢!

2020MISA如约而至,不见不散

2020上海夏季音乐节演出节目单

MISA 2020

上海交响乐团主厅(10)

2020.7.20 星期一 MON

信谊之夜

2020上海夏季音乐节开幕音乐会

指挥:余隆

人声:龚琳娜

上海交响乐团

[网络直播;录播TBC]

时间:19:00 / 21:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

曲目

西贝柳斯:《图翁内拉的天鹅》,作品22之310’

西贝柳斯:《忧郁圆舞曲》5’

老锣:歌曲两首

1.「静夜思」5’

2.「山鬼」5’

(人声:龚琳娜)

斯特拉文斯基:《火鸟》组曲(1919年版)23’

返场

马勒:升C小调第五交响曲(第四乐章:小柔版)10’

老锣:「忐忑」4’

2020.7.21 星期二 TUE

梦想舞台(一)

为爱传唱,艺同抗「疫」

上海学生合唱团及联盟专场音乐会

时间:19:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

票价:TBC

[网络直播;录播TBC]

演出内容

一.为爱传唱,艺同抗「疫」上海学生合唱团及联盟优秀原创作品线上展播15’

二.童声合唱10’

1.汤昭智原词,林华曲:我们的摇篮

2.格雷格吉尔平词曲:闪电!

3.格里格(林华填词编配):乡村婚礼

(指挥:俞利佳;钢琴伴奏:钱珮璐;演唱:上海学生合唱团)

三.童声合唱10’

1.丹沃克词曲:流浪者

2.安娥词,任光曲(林华编配):渔光曲

3.约瑟夫 M 马丁词曲:加入音乐

(指挥:林放;钢琴伴奏:周成超;演唱:上海学生合唱团)

四.童声合唱3’

南非民歌(安德烈范德梅洛改编):我们一起劳作吧

(指挥:俞利佳;顿顿鼓:贾晓平;金贝鼓:戴婕;沙槌:钱珮璐;演唱:上海学生合唱团)

五.男声合唱18’

1.哈萨克族民歌(瞿希贤改编):等你到天明

2.熹保词,田汨曲:我在

3.任志平词,施光南曲(田汨、上海市洋泾中学男声合唱团改编):多情的土地

4.王梦麟词曲(冉天豪、上海市洋泾中学男声合唱团改编):雨中即景

(指挥:刘芳;钢琴伴奏:李娴;演唱:上海市洋泾中学男声合唱团)

六.合唱4’

王建词,徐坚强曲(陈祺丰改编):地球是个美丽的圆

(指挥:林放;钢琴伴奏:周成超;演唱:上海学生合唱团、上海市洋泾中学男声合唱团)

七.为爱传唱,艺同抗「疫」上海学生合唱团及联盟优秀原创作品线上展播15’

八.童声合唱10’

4.汤昭智原词,林华曲:我们的摇篮

5.Greg Gilpin: Lightning

6.格里格(林华填词编配):乡村婚礼

(指挥:俞利佳;钢琴伴奏:钱珮璐;演唱:上海学生合唱团)

九.童声合唱10’

4.The Wanderer: Daniel Walker

5.安娥词,任光曲(林华编配):渔光曲

6.Joseph M. Martin: Come to the Music

(指挥:林放;钢琴伴奏:周成超;演唱:上海学生合唱团)

十.童声合唱3’

Andre Van Der Merwe: Babethandaza

(指挥:俞利佳;顿顿鼓:贾晓平;金贝鼓:戴婕;沙槌:钱珮璐;演唱:上海学生合唱团)

十一.男声合唱18’

5.哈萨克族民歌(瞿希贤改编):等你到天明

6.熹保词,田汨曲:我在

7.任志平词,施光南曲(田汨、上海市洋泾中学男声合唱团改编):多情的土地

8.王梦麟词曲(冉天豪、上海市洋泾中学男声合唱团改编):雨中即景

(指挥:刘芳;钢琴伴奏:李娴;演唱:上海市洋泾中学男声合唱团)

十二.合唱4’

王建词,徐坚强曲(陈祺丰改编):地球是个美丽的圆

(指挥:林放;钢琴伴奏:周成超;演唱:上海学生合唱团、上海市洋泾中学男声合唱团)

2020.7.22 星期三 WED

爱我中华传承经典

交响组曲《阿诗玛》

指挥:黄屹

昆明聂耳交响乐团

[网络直播;录播]

时间:19:00 / 21:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

曲目

王西麟:「火把节」,选自交响诗《云南音诗》8’

邹野改编:交响组曲《阿诗玛》32’

(根据罗宗贤、葛炎同名电影音乐改编、作曲)

2020.7.23 星期四 THU

梦想舞台(二)

青春的乐章——上海学生民族乐团夏季音乐节专场音乐会

时间:15:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

票价:TBC

[网络直播;录播TBC]

曲目

1、民乐小合奏《印象江南》

作曲:王丹红

演奏:上海财经大学学生民乐团

2、民族室内乐《欢乐歌》

江南丝竹

演奏:上海师范大学民族室内乐团

3、琵琶重奏《阳春白雪》

古曲,编曲:顾冠仁

演奏:上海财经大学学生民乐团

4、胡琴重奏《游击队之歌》

作曲:贺绿汀编配:陈晓栋

演奏:上海师范大学民族管弦乐团胡琴重奏组

钢琴伴奏:李渊清

5、竹笛重奏《竹林茉莉》

作曲:王辰威

演奏:上海市杨浦区少年宫民乐团(竹笛声部)

6、弹拨乐合奏《三六》

改编:顾冠仁

演奏:上海市杨浦区少年宫民乐团(弹拨声部)

--

7、民乐合奏《悘慦》(首演)

作曲:李墨

指挥:姚申申

演奏:上海学生民族乐团

8、民乐合奏《阿佤山》

作曲:郭文景

指挥:彭菲

演奏:上海学生民族乐团

9、民乐合奏《七彩之和》(第一、三乐章)

作曲:张朝

指挥:王永吉

演奏:上海学生民族乐团

10、民乐合奏《我的祖国》

作曲:刘炽改编:刘文金

指挥:王永吉

演奏:上海学生民族乐团

2020.7.23 星期四 THU

远方的贝多芬

长笛:胡喆

低男中音:沈洋

东海岸四重奏

第一小提琴:黄娜

第二小提琴:时震宇

中提琴:巴桐

大提琴:陈少俊

时间:19:00 / 21:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

票价:

[网络直播;录播TBC]

曲目

1.贝多芬:长笛与钢琴变奏曲「夏日最后一朵玫瑰」,作品105之43’

2.贝多芬:长笛与钢琴变奏曲「苏格兰民歌」,作品107之43’

3.贝多芬:c小调第四弦乐四重奏,作品18之424’

4.贝多芬:「战士的梦」,选自25首爱尔兰歌曲,WoO 152/95’15

5.贝多芬:六首苏格兰歌曲,选自25首苏格兰歌曲,作品10821’

「音乐,爱情与醇酒」,作品108之12’15

「日落」,作品108之24’

「甜蜜的时光」,作品108之34’45

「对此蹊跷的世界还能怎样?」,作品108之163’

「忠实的庄尼」,作品108之204’45

「一齐来啊,我的好伙伴」,作品108之132’20

返场

贝多芬改编:「友谊地久天长」,选自12首苏格兰歌曲,WoO 156/112’

2020.7.24 星期五 FRI

李泉与乐队

人声、钢琴:李泉

吉他:汪文伟

键盘:严俊

广州交响乐团弦乐组

[网络直播;录播]

时间:19:00 / 21:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

曲目

1.前奏《月光》4’

2.法思瑞迪波6’

3.绝句5’

4.余生5’

5.无人镜5’

6.稻草5’

7.于是我们去寻找4’

8.天才与尘埃5’

9.时间飞了4’

2020.7.25 星期六 SAT

音乐会版歌剧《洪湖赤卫队》

女高音:马娅琴

男高音:秦德松

指挥:周雯

湖北省歌剧舞剧院

湖北交响乐团

[网络直播;录播]

时间:19:30

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

票价:

曲目

张敬安、欧阳谦叔(王秀峰配器):音乐会版歌剧《洪湖赤卫队》95’

2020.7.26 星期日 SUN

梦想舞台(三)

上海学生交响乐团及联盟十周年专场音乐会

指挥:曹鹏

上海学生交响乐团

时间:19:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

票价:TBC

[网络直播;录播TBC]

《小号重奏:音乐会的号角》(上海学生交响乐团及联盟乐团)

《弦乐重奏:山丹丹开花红艳艳》(上海学生交响乐团)

上海学生交响乐团成立十周年回顾视频

《贝多芬第三交响曲》第一乐章(上海学生交响乐团)

《管乐合奏:春之颂》(上海市罗店中学学生管乐团)into the joy of spring

莫扎特:《第三圆号协奏曲》第二、三乐章(上海交通大学学生交响乐团)

《Fanfare For The Common Man》(上海交响乐团)

《1812序曲》(上海学生交响乐团、上海市罗店中学学生管乐团、上海交通大学或上海理工大学学生交响乐团)

2020.7.27 星期一 MON

梦想舞台(四)

「乐耀星空」专场音乐会

时间:19:00

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

票价:TBC

[网络直播;录播TBC]

曲目

1、《Janger》-印度尼西亚民歌

《饮湖上初晴后雨》

演出团队:上海市现代音乐职业学校

节目形式:线下演出,直播,8’

2、《英雄小夜曲》

演出单位:浙江传媒学院音乐学院室内合唱团

节目形式:录制,线上直播播出,约4’30

3、《太阳出来喜洋洋》(拟)

演出单位:上海市民办新和中学长笛乐团

节目形式:线下演出,直播

4、莫扎特:《第40号交响曲》第三乐章

演出单位:武汉Syrinx长笛乐团

节目形式:录制,线上播出,4’28

5、《映山红》

演出单位:黄浦区青少年艺术活动中心民乐团

节目形式:线下演出,直播,4’30

6、(曲目待定)

演出单位:美国芝加哥西区音乐中心

节目形式:录制,线上直播播出

7、《We are the world》

演出单位:普陀区青少年中心

节目形式:线下演出,直播

8、《Famine Song》 VIDA, arr. by Matthew Culloton 《饥荒之歌》-维达,改编:马修卡洛顿

《Evening Sun》 Traditional Latvian folk song 《夕阳》-拉脱维亚民歌

演出单位:拉脱维亚大学巴尔塔女声合唱团

节目形式:录制,线上直播播出,8’30

9、《Ancient Russian March: Longing for homeland》前苏联军乐:《思念祖国》进行曲

《Historia De Un Amor》-Carlos Almaran 《我的心里只有你没有他》-卡洛斯阿尔玛

演出单位:俄罗斯莫扎伊斯克青少年管乐团

节目形式:录制,线上直播播出,6’

10、《良宵》

《Remember Me》

《维瓦尔第四重协奏曲》

演出单位:上海夏季音乐节(MISA)学生节日乐队

节目形式:线下演出,直播

11、《敦煌》

演出单位:中国新疆维吾尔自治区喀什职业技术学院民乐队节目

形式:录制,线上直播播出,4’47

12、《友谊地久天长》

演出单位:全体

形式:录制(云合奏)+现场演奏

2020.7.29 星期三 WED

信谊之夜

2020上海夏季音乐节闭幕音乐会:

谭盾《敦煌慈悲颂》

指挥:谭盾

男中音:沈洋

男高音:夏侯金旭

女高音:黄英

次女高音:吴虹霓

女原生歌手:泽仁央金

男原生歌手:哈斯巴根

反弹琵琶及敦煌壁画舞:陈奕宁

兰州音乐厅合唱团

上海交响乐团

[网络直播;录播]

时间:19:30

场地:上海交响乐团音乐厅主厅

票价:

曲目

谭盾:《敦煌慈悲颂》100’

MISA 2020

城市草坪音乐广场(7)

2020.7.22 星期三 WED

MISA@城市草坪

山水田园

——龚琳娜与乐队

人声:龚琳娜

时间:19:30

场地:上海城市草坪音乐广场

票价:TBC

[网络直播一次;录播TBC]

曲目

1.走生命的路(开场曲)6’

2.梦想号子2’

3.春晓9’

4.自由鸟4’

5.西厢坝子一窝雀(云南建水小调)3’

6.潮水娘娘(上海崇明山歌)6’

7.八仙过海(乐队solo 乐曲)5’

8.桃源行11’

9.天下谁人不识君2’

10.山亭夏日8’

11.上下求索4’

2020.7.23 星期四 THU

MISA@城市草坪

上海轻爵士

——许飞宇与乐队

主唱/吉他:许飞宇

钢琴:柴霞

贝斯:张天驰

时间:19:30

场地:上海城市草坪音乐广场

票价:TBC

[网络直播一次;录播TBC]

曲目

1.像雾一样3’

2.我唯一的爱5’

3.安静的夜晚安静的星星3’

4.你微笑的影子7’

5.被你吸引4’

6.来自伊帕尼玛的女孩3’

7.飞向月亮3’

8.我祝福你的爱3’

9.日日夜夜3’

10.可能发生在你身上3’

11.除了爱,我什么都不能给你4’

12.东边的太阳3’

2020.7.25 星期六 SAT

MISA@城市草坪

张雄关摇滚爵士三重奏

吉他:张雄关

贝斯:田欣

鼓:俞国俊

特邀歌手:李婕

时间:19:30

场地:上海城市草坪音乐广场

票价:TBC

[网络直播一次;录播TBC]

曲目

器乐:

快进至今日15’

升F10’

快乐之歌6’

简单的歌11’

密码13’

器乐与人声:

事不过一4’

浮云6’

全蓝6’

微弱的灯光5’

足迹7’

2020.7.26 星期日 SUN

MISA@城市草坪

金承志与上海彩虹室内合唱团

合唱工作坊

指挥:金承志

上海彩虹室内合唱团

时间:19:30

场地:上海城市草坪音乐广场

票价:TBC

[网络直播一次;录播TBC]

曲目

1.金承志:套曲《星河旅馆》

2.金承志:套曲《山中四景》

3.金承志:老爸的破车

4.金承志:阿妹

5.金承志:天空

6.金承志:站起来

7.金承志:我喜欢

8.金承志:彩虹

2020.7.27 星期一 MON

MISA@城市草坪

音乐疫情日记

——霍尊、宋思衡与SSO四重奏

人声:霍尊

钢琴:宋思衡

上海交响乐团弦乐四重奏

时间:19:30

场地:上海城市草坪音乐广场

票价:TBC

[网络直播一次;录播TBC]

曲目

1.霍尊:「茉莉花」4’

2.霍尊:「星落」4’

3.霍尊:「卷珠帘」4’

4.霍尊:「追风筝的人」3’

5.霍尊:「夕阳下的奔跑」5’

6.霍尊:「自定义少女」4’

7.霍尊:「花心」4’

8.宋思衡:《疫情音乐日记》30’

2020.7.28 星期二 TUE

MISA@城市草坪

维吾尔音乐家的世界音乐之旅

洋葱头乐队

主唱:优素

主唱:伊克拉木

鼓手:琼尼艾伦约瑟夫

萨克斯:包峻睿

贝斯:艾克拜尔买明

时间:19:30

场地:上海城市草坪音乐广场

票价:TBC

[网络直播一次;录播TBC]

曲目

1.我的红玫瑰

2.塔里木

3.牡丹罕

4.朝思暮想

5.拉克木卡姆序曲

6.两个村打油诗

7.遗憾

8.雨蝶

9.爱人的庭院

10.美丽的月亮

11.月光蓝

12.兼职情人

13.英国人在纽约

14.自由

2020.7.29 星期三 WED

MISA@城市草坪

广州交响乐团「灿烂金属」铜管五重奏

时间:19:30

场地:上海城市草坪音乐广场

票价:TBC

[网络直播一次;录播TBC]

曲目

蒙蒂诺曼(马克麦金农改编):电影《007》主题曲2’30

江苏民歌(克里斯克莱蒂改编):茉莉花2’50

约瑟夫科斯马(Nob@dy改编)秋叶3’

保罗内格尔:铜管摇摆5’20

亨利菲尔莫尔:拉索斯长号4’

桑尼库帕尼克:杀手探戈4’10

多々納好夫(Nob@dy改编):好想大声说爱你(选自动画《灌篮高手》)2’

罗大佑(埃利克里德改编):童年2’30

Nob@dy改编:邓丽君经典歌曲串烧5’

迈克尔杰克逊(傅后铭改编):迈克尔杰克逊音乐经典选段4’

木村充利(Nob@dy改编):电影《那些年我们一起追过的女孩》主题曲3’30

纳西欧赫伯布朗、阿瑟弗里德(艾伦弗尼改编):《雨中曲》主题音乐3’45

巴特霍华德(Nob@dy改编):带我飞向月球3’10

*演出内容以现场实际为准

标题:2020上海夏季音乐节如约而至!城市草坪音乐广场有7场|http://www.wc10086.cn/208020.html

本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处!