南海舰队基地(中国人民解放军海军(南海舰队所属基地、支队))

如下提供的南海舰队基地(中国人民解放军海军(南海舰队所属基地、支队)),为您描述后面内容:南海舰队基地

如下提供的南海舰队基地(中国人民解放军海军(南海舰队所属基地、支队)),为您描述后面内容:南海舰队基地

四)、海军南海舰队(续)
(三)海军南海舰队所属基地、支队、旅
1、海军榆林保障基地(38002—92854部队)
海军榆林基地位于海南三亚,东经109.5度,北纬18.2度,是中国最南端的优良海港,也是支持南海诸岛的前哨基地,港内平均水深10―25米,其广阔的面积和优良的水深。
榆林基地的前身是海南岛基地,1951年2月14日,以43军抽调315人为基础,在海口市侨安大楼组建中南军区海军海南岛基地,该基地为海军丙种基地。1952年2月5日,由45军抽调的194人组建的北海巡防区(6月1日移防海口市秀英港,改称海口巡防区)归其领导。沈振东任基地司令员、曾昭林任副司令员、高诗荣任参谋长。此后,海南岛基地所辖琼东、琼西、榆林巡防区也相继成立。1952年12月12日,根据中央军委命令,海南岛基地与调归海军的129师师部合并组成西营基地和海南岛水警区,海南岛基地番号撤消。海南岛水警区归西营基地建制。原有之海口、琼东、琼西、榆林巡防区归海南岛水警区建制。
1955年3月15日,以海南岛水警区为基础组建海军榆林基地(38002部队),隶属中南军区海军建制。设司令部、政治部、后勤部,1985年增设装备修理部。
1959年扩编,组建海口水警区(38019部队);1974年1月组建西沙水警区(38015部队);1976年10月再次扩编,快艇支队划归榆林基地。
榆林基地下辖海口水警区、西沙水警区,还辖有舰艇部队、岸防兵、防空兵和专业勤务部队。

海军榆林保障基地
司令员:马忠全少将(1960.9-1961.)、齐安聚大校(兼1961.-1962.3)、袁意奋少将(1962.3-1969.10)武毅(1969.11-1977.6)、聂奎聚海军中将(1977.6-1983.8)、刘喜中海军少将(1983.8-1985.5)、石天定海军少将(1985.5-1987.8)、杨玉书海军中将(1987.8-1990.6)、马富才海军少将(1990.8-1993.12)、高元发海军少将(1993.12-1997.12)、毕鉴荣海军少将(1997.12-2003.2)、韩林枝海军少将(2003.2-2003.12)、徐培华海军少将(2003.12-2006.12)、张应德海军少将(2006.12-2009.)、阎保健海军少将(2009.-2010.12)、姜中华海军大校(2010.12-);
政治委员:袁意奋少将(1959.12-1964.2)、王全(1964.2-1969.2)、李杰民(1969.2-1975.5)、范天枢(1978.4-1983.8)、牛金山海军少将(1983.8-1990.1)、谢国雄海军少将(1990.1-1993.12)、刘卫东海军中将(1993.12-1997.3)、邬华扬海军中将(1997.3-1998.10)、战景泰海军少将(1998.10-1999.12)、何春喜海军少将(1999.12-2000.12)、任光礼海军少将(2000.12-2002.1)、侯健海军少将(2001.6-2004.12)、刘桂书海军少将(2002.1-2006.12)、张春秀海军少将(2006.12-2008.10)、聂守礼海军少将(2008.10-);
副司令员:万德坤大校(1959.11-1961.)、刘世湘少将(1959.11-1975.8)、田松(1964.5-1975.8)、胡胜辉(1964.9-1980.11)、彭一坤(1966.5-)、苏军(1966.5-)、魏鸣森(兼1970.3-1977.9)、邸凤楼(1970.5-1977.9)、王克强(1976.9-1983.8)、朱坡(1977.6-1978.5)、刘培(1977.9-1981.3)、张羽(1977.9-1978.3)、赵忠(1978.2-1983.3)、张天虎(1979.11-1985.9)、单光宽(1981.4-)、石天定海军少将(1983.10-1985.8)、杨玉书海军中将(1983.10-1987.8)、李乌目海军少将(1985.8-1990.7)、徐振忠海军中将(1987.11-1990.7)、赵国钧海军中将(1987.11-1993.12)、苏国栋海军少将(1990.7-1995.12)、么兴远海军中将(1990.7-1991.9)、李大同海军少将(1993.12-1998.12)、韩林枝海军少将(2000.4-2003.2)、杨群力海军少将(2000.12-)、张应德海军少将(2002.7-2006.12)、龚允冲海军大校(2009.12-)、孙德忠海军少将(2010.10-);
副政治委员:孙训(1959.11-1964.5)、朱坡(1962.6-1977.5)、陈辉(1968.12-1976.10)、张述谦(1968.11-1977.9)、谢国雄海军少将(1985.8-1990.6)、花荫培海军少将(1985.8-1990.7)、刘卫东海军中将(1990.7-1993.12)、邬华扬海军中将(1990.6-1993.12)、何春喜海军少将(1994.12-1999.12)、张鸿富海军少将(1994.12-1996.12)、侯健海军少将(1999.12-2001.6)、张春秀海军少将(2001.6-2003.12)、孙德忠海军少将(2008.12-)、崔世雄海军大校(2009.12-);
参谋长:刘培(兼1956.3-1959.7)、柳条(1959.7-1964.9)、段华兵(1964.9-1970.3)、魏鸣森(兼1970.3-1975.8)、吴桐(1975.8-1979.3)、曹刚名(1979.3-1983.8)、花荫培海军少将(1983.8-)、王梦琦(-1987.7)、陈伟文海军少将(1987.7-1988.12)、王予亦海军少将(1988.12-1990.6)、王世恩海军少将(1990.6-1992.10)、樊玉振海军少将(1992.10-1998.12)、曹周年海军少将(1998.12-2002.1)、田中海军中将(2002.1-2003.12)、万勇海军大校(2003.12-)、陈焕新海军大校(2004.12-);
政治部主任:高永久(1959.7-1964.5)、张述谦(1964.5-1970.4)、扈光汉(1970.4-1976.8)王义军(1976.8-1983.8)、周绍勋海军少将(1983.8-1985.5)、杨福荣海军少将(1985.8-1994.12)、何春喜海军少将(1994.12-1999.12)、高长清海军少将(1999.12-2002.12)、林波(2002.12-)、郑亨斌海军少将(2003.12-);
后勤部长:王万金海军大校;
装备部长:吴奎元海军大校;
1、三亚防救船大队(代号92143),驻海南三亚
装备舰船有:863长兴岛舰(925型)、南救502(946型)、南救503(922II型)、南救510(922IIIG型)、南拖154;
、榆林基地勤务船大队(代号569),驻三亚欧家园
装备舰船有:南水960、南水964、南运831、南运832、南勤202、南油967、南医09;
3、独立岸导46营(代号172),驻海南三亚
4、高炮7团
1.1海口水警区(38019——9100?部队)38013部队
1953年2月,中南军区海军海南岛基地缩编为海南岛水警区。1955年5月3日,中南军区海军命令,海南岛水警区番号改称海军海口水警区,原榆林基地之琼东巡防区改归海口水警区建制。1955年5月3日,中南军区海军根据总参1955年4月27日电,改海南岛水警区番号为海军海口水警区,原榆林基地之琼东巡防区改归海口水警区建制。1958年3月,归南海舰队建制。1960年3月30日,海军根据总参1960年3月21日批复,命令直属南海舰队建制之海口水警区划归榆林基地建制。(南海舰队于4月6日命令执行)。1985年11月,快艇11支队38091部队入驻海口水警区。
司令员:罗观仁、罗启忠、杨玉书、欧略、陈洪远;
政治委员:李杰民、王亦琪、田锡福、王义君、周半成、常忠勋、丘文、刘卫东;
副司令员:黄培勋、刘庄、罗观仁、罗启忠、郑林波、许忠政、樊玉振、黄涌、邢同水、赵永福、高振奎、王彦春、陈作坤、温宝海、安要贞海军大校;
副政治委员:魏建明、黄廷利、郭宝兰、陈焕、周丰成、常忠勋、丁深耕、花践、王国湘、陈汝兴、丘文、陈元墉;
参谋长:刘庄、郑玉峰、许中政、花荫培、高振奎、曹善田、梁宗炎、杨桓、赵万长;
政治部主任:魏建明(兼)、黄廷利、阎伯生、邱学增、黄沙、孙伟、姚春禄、蔡秉臣;
后勤部长:陈世杰、诸富海、林义怀、许明钊;侯新明、李海涛;
后勤部政治委员:叶鲁民、曲长贵、邱学品、陈英辉、李俊盈;
1.2西沙水警区(38015——91003部队,驻永兴岛)
1972年11月28日,海军根据中央军委1971年1月14日和总参1971年9月18日批复,组建海军西沙巡防区,执行团级权限,归榆林基地建制,编制396人。(南海舰队于12月24日命令执行)。1976年7月31日,海军根据中央军委1976年3月17日文件,西沙巡防区扩建为西沙水警区,执行师级权限,隶属榆林基地建制。(南海舰队于8月20日命令执行,并于1977年8月1日成立)。
司令员:张春秀海军少将、李新根大校;
政治委员:陈俨大校;
后勤驻地(代号892),驻海南三亚
1、西沙群岛守备部队
2、护卫艇中队驻西沙永兴岛
装备3艘62型护卫艇:1311、1312、1313艇;
2、海军广州保障基地(38001—91708部队),驻广州
广州基地位于广东省最大的海港广州港,地理位置东经113.2度,北纬23.1度。黄埔港(广州港外港)北岸地区的新码头区西侧,是南方最大的造船厂――广州(黄埔)造船厂。因此,配属该基地的舰艇也拥有较好的技术支持。1969年10月,组建海军广州基地,隶属南海舰队建制领导。海军广州基地下辖汕头、黄浦水警区,还辖舰艇部队、岸防兵、高射炮兵和专业勤务部队。
司令员:刘丁有海军少将(1985.8-1990.7)、张榛盛海军少将(1990.7-1994.12)、杨福成海军少将(1994.12-1998.12)、刘治国海军少将(1998.12-2003.12)、余少英海军少将(2003.12-2010.6)、杨修水海军大校(2010.6-);
政治委员:魏伯良海军少将(1985.8-1990.7)、胡增军海军少将(1990.7-1993.12)、邬华扬海军中将(1993.12-1997.3)、刘纪林海军少将(1997.3-2000.12)、何春喜海军少将(2000.12-2001.12)、闫红志海军少将(2001.12-2006.12)、郑亨斌海军少将(2006.12-2009.9)、殷敦平海军少将(2009.9-);
副司令员:马富才海军少将(1985.8-1991.3)、陈秉巨(1985.8-1990.7)、左崇义海军少将(1985.8-1990.7)、杨福成海军少将(1990.7-1994.12)、刘来明海军少将(1996.12-1903.6)、杨群力海军少将(1997.12-2000.12)、赵万长海军少将(1998.12-2003.12)、林永青海军少将(1999.12-2001.12)、康桂林海军少将(2000.06-2003.04)、姜海平海军大校(2001.12-2003.12)、麦贤德海军大校(2002.1-2003.12)、熊胜清海军大校(2003.12-2009.)、袁雪元海军大校(2006.-)、吴刚海军大校(2006.-)、杨修水海军大校(2006.-2010.6)、谷新国海军大校(2009.-)、马天松海军大校(2003.12-);
副政治委员:黄璜海军少将(1985.8-1990.1)、王瑞松海军少将(1985.8-1990.7)、谭富吉海军少将(1985.8-1990.7)、王贵林海军少将(1990.7-1995.12)、胡军康海军少将(1990.7-1994.12)、蒋洪运海军少将(1995.12-1997.12)、闫红志海军少将(1997.12-2001.12)、都本堂(1998.12-2003.12)、李任杰海军大校(2000.12-)、杨水源海军大校(2003.12-)、王桂林海军少将(2009.12-);
参谋长:张榛盛海军少将(1985.8-1990.7)、刘治国海军少将(1994.12-1998.12)、张德顺海军少将(1998.12-2003.6)、李旭政(2003.6-);
政治部主任:徐寿棋(1985.8-1992.10)、蒋洪运海军少将(1992.11-1995.12)、徐宏俊海军少将(1995.12-1999.5)、杨水源海军大校(2002.7-2003.12)、林汉秋海军大校(2003.12-);
副主任:乔平海军大校、曹光荣海军大校;
后勤部部长:政治委员:张友泉海军大校;
直属单位
1、勤务船大队(代号91592),驻广州黄埔新洲
装备舰船:南运836、南水938;
2、观通2旅("代号),驻广州白云山;
3、东莞仓库(代号983),驻虎门新湾。
2.1汕头水警区(38012——91960部队)
1950年12月21日,以陆军41军调来部分人员为基础,组建汕头独立巡防区,隶属于中南军区海军建制领导。卢仕盛任主任,高永久任政委。1954年11月10日,海军奉军委总参1954年11月3日电令,将汕头巡防区扩建为水警区,仍归中南军区海军建制,执行师级权限。1969年12月25日,海军电复南海舰队,根据中央军委1969年12月22日批复,汕头水警区机关由汕头迁至砦石。
1、导护艇5大队(代号002),驻汕头
装备6艘037型猎潜艇和导弹艇:674平南艇(037)(海上先锋艇)、677天峨艇(037)(海上英雄艇)、755潮阳艇(037IG)、756艇(037IG)、774廉江艇(037II)、775新会艇(037II);
2、护卫舰2大队(代号841),驻汕头
:560东莞舰、561汕头舰、562江门舰、563肇庆舰。
2.2黄埔水警区
3、海军湛江保障基地(92854部队)
湛江基地也是南海舰队司令部所在地,位于广东省第二大港湛江,地理位置东经110.4度,北纬21.1度,港内平均水深达到10米。80年代以后,由于南海诸岛的主权问题日益显露,湛江港自1983年起进行了大规模扩建工程,直到现在仍在持续。南海舰队的水面舰艇部队主要包括2个驱护舰支队、1个扫雷艇支队和1个登陆舰支队,其中主力水面舰只大都布置于此。
1952年12月,海军海南岛基地与陆军第129师师部合并,组成海军西营基地,隶属中南军区海军建制。1957年3月,改称海军湛江基地。1964年5月,与海军川岛水警区合并,湛江基地被撤销。1985年9月,以南海舰队后勤部机关为基础,新组建海军湛江基地,归南海舰队建制,辖有舰艇部队和专业勤务部队。
海军湛江基地下辖湛江、北海水警区;

海军湛江保障基地
3、海军湛江保障基地(91458部队)
湛江基地也是南海舰队司令部所在地,位于广东省第二大港湛江,地理位置东经110.4度,北纬21.1度,港内平均水深达到10米。80年代以后,由于南海诸岛的主权问题日益显露,湛江港自1983年起进行了大规模扩建工程,直到现在仍在持续。南海舰队的水面舰艇部队主要包括2个驱护舰支队、1个扫雷艇支队和1个登陆舰支队,其中主力水面舰只大都布置于此。
1952年12月,海军海南岛基地与陆军第129师师部合并,组成海军西营基地,隶属中南军区海军建制。1957年3月,改称海军湛江基地。1964年5月,与海军川岛水警区合并,湛江基地被撤销。1985年9月,以南海舰队后勤部机关为基础,新组建海军湛江基地,归南海舰队建制,辖有舰艇部队和专业勤务部队。
海军湛江基地下辖湛江、北海水警区;38009—92054部队。
司令员:于华胜(1985.8-1992.11)、薛天培海军少将(1997.12-2001.12)、么志楼海军少将(2001.12-2003.12)、杨丰海军少将(2003.12-2006.7)、管建国海军大校(2006.7-);
政治委员:傅鸿基海军中将(1990.6-1993.12)、李秀康海军少将(1993.12-1996.8)、傅渤海海军少将(1996.8-1998.12)、张鸿富海军少将(1998.12-2001.6)、侯健海军少将(2001.6-2004.12)、任光礼海军少将(2004.12-2009.-)、国立峰海军大校(2009.-);
副司令员:李世俊(1985.8-1992.10)、陈志丰海军少将(1992.11-1996.12)、刘来明海军少将(1994.12-1998.12)、刘志国海军少将(1996.12-1900.12)、徐敬益海军少将(1996.12-2003.12)、周乃文海军少将(2000.12-2003.12)、李刚海军少将(2003.12-)、刘杰武海军少将(2003.12-);
副政治委员:张鸿富海军少将(1996.12-1998.12)、崔世雄海军大校(2000.12-2003.12)、全裕国海军少将(2002.12-);
参谋长:徐培华海军少将(2001.12-2003.12)、曹周年海军少将、周晓力海军大校(2003.12-);
政治部主任:刘纯祥海军少将(1995.12-1999.12)、张鸿华海军大校(1999.12-2002.7)、介玉台海军大校(2002.07-2003.12)、曹新元海军大校(2003.12-);
湛江基地直属
1、基地通信站
2、舰艇技术保障大队
3、军械技术保障大队:大队长王诚、政委李明强
4、基地岸勤部:
湛江基地军械库(代号841)
南沙巡防区后勤驻地(湛江霞山区,代号431)
基地油库(代号574)
3.1湛江水警区(38011—92854部队),驻上川岛
1955年1月11日,海军奉军委1954年12月27日命令,组建湛江水警区的前身海军川岛巡防区。1960年3月3日,南海舰队经中央军委1960年1月11日批准,川岛巡防区扩建为海军川岛水警区,其代号不变。1963年11月16日,海军根据总参1963年10月30日批准,南海舰队机关由广州移至湛江,湛江基地与川岛水警区合并称川岛水警区。1964年4月23日,海军根据军委1964年1月6日批准,湛江基地与川岛水警区合并后,继续沿用川岛水警区的番号和代号,撤消湛江基地番号与代号。1985年12月,水警区番号改为海军湛江水警区。
司令员:
政治委员:
参谋长:
政治部主任:
3.2北海水警区(驻广西北海,38014——92832部队)
1964年12月29日,海军根据中央军委办公厅1964年10月29日通知和总参1964年11月6日通知,组建北海水警区的前身海军龙门巡防区,代号4405部队,归南海舰队建制。1969年1月20日,海军根据中央军委1969年1月13日批复,命令龙门巡防区扩编为水警区,番号为海军龙门水警区,沿用原龙门巡防区代号,执行师级权限,归南海舰队建制。(南海舰队于7月1日命令执行,龙门水警区7月1日组建)。1971年1月16日,海军电复南海舰队,根据中央军委1969年3月18日批复,海口水警区与龙门水警区机关对调防务。(南海舰队司令部于3月16日转发执行)。1986年1月,改称北海水警区,隶属南海舰队建制。
司令员:孟祥荣海军大校;
政治委员:熊学钊海军大校;
副司令员:汤庆惠海军上校、杨修水海军上校;
副政治委员:郭留记海军上校;
参谋长:冯贺起海军上校;
政治部主任:张光忠海军上校;
后勤部部长:侯烨海军上校;
装备部部长:周建飞海军上校;
1、猎潜艇81大队(代号457),驻广西北海
装备6艘037型猎潜艇:721临高艇、722 安化艇、723 德庆艇、728 镇远艇(037JZ)、729天柱艇(037JZ)、732宁远艇(037JZ)(护渔先锋);
2、猎潜艇76大队(代号317),驻广东徐闻
装备6艘037型猎潜艇:676 武鸣艇(037)、678 来宾艇(037)、720定安艇(037)、724 徐闻艇(037JZ)、726安吉艇(037JZ)、730吴川艇(037JZ);

南海舰队基地(中国人民解放军海军(南海舰队所属基地、支队))的相关内容如下:

2018年中国海军各支队一览表|海军护卫舰支队分布|2017海军工资涨得可怕|海军快艇支队编制|海军陆战队扩编10个旅|中国海军9个护卫舰支队 9个 基地|海军八个潜艇支队驻地|海军南海舰队特供酒52度多少钱|海军南海舰队特供酒多少钱一瓶|2018中国海军阵容|

标题:南海舰队基地(中国人民解放军海军(南海舰队所属基地、支队))|http://www.wc10086.cn/286396.html

本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处!