两居室装修垃圾清运 物业收2500元合理吗

市民凌女士:最近要装修徐汇区浦北路的房子,物业称两居室要收2500元建筑垃圾清运费,这合理吗?

两居室装修垃圾清运 物业收2500元合理吗

市民凌女士:最近要装修徐汇区浦北路的房子,物业称两居室要收2500元建筑垃圾清运费,这合理吗?

答:根据“上海市发展改革委关于废止《上海市物价局关于本市食盐价格有关问题的通知》等一批文件的通知”(沪发改价督[2015]4号)中第56条目录,政府对于居民非生活垃圾清运费不再实行政府定价或政府指导价,目前装修垃圾清运均走市场化模式,并无明确收费标准。物业收缴垃圾清运费是代收代缴行为,具体根据物业与清运公司签订的价格来定。

如果市民对物业提出的建筑垃圾清运费能接受,可委托物业清理,如果不委托物业,可自行联系具有清运资质的单位,到物业备案即可。

具有清运资质的单位是如何收费的?记者梳理12345市民服务热线的回复发现,各区清运费计费方式存在较大差异。

大部分小区按照车次计费。如凌女士所在的徐汇区环管中心回复,徐汇区建筑垃圾清运中标企业共有4家,其中3家主要负责小区建筑垃圾清运。环卫公司会根据小区装修产生的垃圾量为结算依据,按车次收费,5吨的清运车辆价格为750元/车。

闵行区颛桥镇则表示,居民装修垃圾清运费根据《颛桥镇建筑、拆房、装修垃圾处置运行管理方案》(闵颛府办[2018]33号)施行,颛桥镇居民装修垃圾清运费为103.09元/吨。现颛桥镇清运居住区建筑垃圾的车辆为8吨车型,一般每车收取清运处置费800元。

静安区彭浦新村街道反馈,街道由上海闸环灵石环境卫生工程有限公司负责清运建筑垃圾,垃圾清运费为8吨的车辆,一车1000元。物业将居民堆放在楼道口的建筑垃圾驳运到指定堆点,收取的驳运费用标准由物业公司确定。如居民自行将建筑垃圾运至堆点,则不收取驳运费。

黄浦区区域内的建筑垃圾清运为市场化运作,全区共有近12家有资质的建筑垃圾清运单位,一般5吨的车辆收费为1000至1200元一车,8吨车辆收费为1200至1400元一车。

也有部分小区按照装修面积计费。如长宁区华阳路街道称,根据与第三方建筑垃圾清运公司协议,装修面积小于等于55平方米产生的建筑垃圾收费550元,装修面积大于55平方米小于等于140平方米,多出55平方米的部分每平方米以8元收取,超过140平方米的住房装修,多出140平方米的部分以每平方米6元收取。

关于装修建筑垃圾清运费的收取,由于不同小区委托的清运公司不同,价格和计费模式存在较大差异。业主可以在装修前,要求物业出具清运费价格,跟市场上第三方清运公司的价格比对后,根据实际情况选择适合自己的清运方式。

标题:两居室装修垃圾清运 物业收2500元合理吗|http://www.wc10086.cn/456905.html

本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处!