临街饭店油烟向小区排放,严重影响居民生活,该如何处理?

图片来自网络 问:临街饭店油烟向小区排放,严重影响居民生活,该如何处理?答:市民如果遇到油烟扰民的情况,可以先与饭店协商解决,如果协商不成的,可拨打12345热线,向环保部门和城市管理执法部门投诉。

临街饭店油烟向小区排放,严重影响居民生活,该如何处理?

图片来自网络

问:临街饭店油烟向小区排放,严重影响居民生活,该如何处理?

答:市民如果遇到油烟扰民的情况,可以先与饭店协商解决,如果协商不成的,可拨打12345热线,向环保部门和城市管理执法部门投诉。

根据《中华人民共和国大气污染防治法》第八十一条规定:排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,使油烟达标排放,并防止对附近居民的正常生活环境造成污染。禁止在居民住宅楼、未配套设立专用烟道的商住综合楼以及商住综合楼内与居住层相邻的商业楼层内新建、改建、扩建产生油烟、异味、废气的餐饮服务项目。

此外,《中华人民共和国大气污染防治法》第一百一十八条规定:对于排放油烟的餐饮服务业经营者未安装油烟净化设施、不正常使用油烟净化设施或者未采取其他油烟净化措施的,超过排放标准排放油烟的,处五千元以上五万元以下的罚款;拒不改正的,责令停业整治。

标题:临街饭店油烟向小区排放,严重影响居民生活,该如何处理?|http://www.wc10086.cn/467841.html

本文来自网络,不代表本站立场,转载请注明出处!